4 октября 2022 Общество
519

Бывший сотрудник Регионального фонда капремонта МКД Пензенской области пойдет под суд

Мужчина преступным образом получил почти 300 тысяч рублей.


Фото: Pixabay.

В Пензенской области на скамью подсудимых скоро отправится бывший сотрудник Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов. В этой организации 53-летний местный житель был начальником управления капремонта и решил воспользоваться служебным положением для обогащения.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 201 УК РФ.

Махинацию он провел с августа прошлого по февраль 2022 года - предложил организации, которая занималась строительным контролем, со своей стороны подыскать людей. Им нужно было бы заниматься контролем капитальных ремонтных работ 23 многоквартирных домов в регионе. При этом никаких специалистов он искать не собирался.

Таким образом, никаких проверок он на этих объектах не проводил, не было участия и третьих лиц. Однако он отправлял через интернет-приложение ведущему специалисту строительного контроля юридического лица информацию о ходе ремонта данных домов. Такие сведения ему поставляли подрядчики.

Мужчина принимал отчеты о ходе выполнения работ, при этом умышленно скрыл факт невыполнения обязательств по договорам строительного контроля со стороны юридического лица. Он принимал деньги у организации в счет оплаты услуг якобы привлеченных им лиц, как было обговорено.

С помощью такой схемы находчивый сотрудник фонда «заработал» 298 тыс. рублей. Потратил он их на свои нужды. Теперь ему грозит до 4 лет лишения свободы.