4 октября 2022 Происшествия
323

С банковского счета доверчивой жительницы Пензы злоумышленники списали более 123 тысяч рублей

Чтобы предотвратить незаконные операции, мужчина попросил гражданку продиктовать реквизиты банковской карты и коды подтверждения.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В полицию Городищенского района обратилась местная жительница 1983 года рождения. Женщина пояснила, что на её номер телефона позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка. Незнакомец сообщил, что неизвестные пытаются похитить деньги с банковского счета собеседницы. Чтобы предотвратить незаконные операции, мужчина попросил гражданку продиктовать реквизиты банковской карты и коды подтверждения, поступившие в смс-сообщении, что та и сделала.

После предоставления информации, женщина обнаружила, что с её банковской карты произошло списание более 123 тысяч рублей. После этого она осознала, что стала жертвой злоумышленников и обратилась в полицию.

О подобных способах обмана потерпевшей было известно. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.