30 сентября 2022 Общество
1404

Пензенским родителям рассказали, что нужно предпринять в период мобилизации

Эти действия помогут избежать проблем в дальнейшем.


Фото: ПензаСМИ.

Пока действует мобилизации все пензенцы, являющиеся родителями, должны совершить как минимум 5 важных шагов. Они помогут избежать ненужных проблем в будущем. Рекомендации папам и мамам дал телеграм-канал «Госуслуги: для родителей».

Итак, следует оформить доверенность. Если планируются сделки с недвижимостью, это очень важно. Особенно, если квартира оформлена на отца. Также этот шаг необходим, если заемщиком кредита оформлен муж, а жилье взято в ипотеку на маткапитал.

Второй шаг — регистрация брака. Дело в том, что супруги имеют больше прав, особенно это касается совместного имущества.

Тем, кто разведен, следует определиться с местом жительства и содержанием детей. Если эти вопросы фиксировались устно, то теперь их надо оформить на бумаге. Пора привести в порядок и документы о разделе имущества.

Также нужно проверить запрет на выезд за границу для детей. Если его сделал отец, то именно он и будет переоформлять этот документ.

Еще один вопрос, который стоит уладить мужчине перед мобилизацией, - перевод денег. Важно, чтобы семья имела доступ к карте, на которую будет поступать зарплата солдату. Напомним, что мобилизованные приравниваются к контрактникам.