30 сентября 2022 Общество
295

«Единая Россия» оценила работу медицинской службы помощи пожилым людям

Активисты партии и молодогвардейцы в рамках партийного проекта «Старшее поколение» посетили гериатрический центр с целью проверки условий функционирования и информирования пожилых о возможности получения действенной помощи.


Фото: penza.er.ru.

В регионе работают 10 кабинетов гериатрической помощи, еще два - готовятся к открытию. На базе областного госпиталя для ветеранов войн развернуто гериатрическое отделение на 73 койки. В настоящее время здесь проходят лечение 62 пациента. И все они старше 60 лет.

«Главная задача системы долговременного ухода - обеспечить сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь как на дому, так и в стационаре», - пояснила главный внештатный специалист-гериатр Минздрава, заведующая гериатрическим отделением Елена Гринчук.

Как рассказал депутат фракции «Единая Россия» Пензенской городской Думы Николай Кузяков, в отделении созданы максимально комфортные условия для пациентов. Все палаты оборудованы экстренными кнопками вызова персонала и санузлами. Также есть палаты интенсивной терапии.

«Мы видим, что для пожилых людей медицинские работники стараются создать домашнюю обстановку, минимизировать стресс при перемещении из дома в стационар для госпитализации, окружить максимальной заботой», - отметил народный избранник.

В преддверии Международного дня пожилых людей депутат передал пациентам гериатрического отделения сладости и пожелал всем скорейшего выздоровления.