1 октября 2022 Происшествия
391

Пензенцу грозит уголовная ответственность за кражу кошелька с деньгами

Мужчина дал признательные показания и рассказал, что кошелек нашел на ул. Московской.

В отдел полиции №1 УМВД России по г. Пензе с заявлением обратился местный житель 1995 года рождения. Гражданин рассказал, что потерял на улице свой кошелек, в которой находились денежные средства в размере более 70 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска был установлен пензенец 1986 года рождения, подозреваемый в совершении кражи данного имущества.

Мужчина дал признательные показания и рассказал, что кошелек нашел на ул. Московской. Он решил не передавать его в полицию, а оставить себе. Часть похищенного изъята.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Полиция Пензенской области предупреждает: если вы нашли чужое имущество – например, мобильный телефон или кошелек, – необходимо принять все меры для возврата его владельцу. Если вы не можете самостоятельно найти собственника, передайте найденную вещь в ближайший отдел полиции или орган местного самоуправления, которые окажут содействие для возврата имущества законному владельцу. Помните: не принимая мер к возврату найденной вещи, вы нарушаете закон и можете быть привлечены к уголовной ответственности!