25 сентября 2022 Происшествия
776

В Пензе мужчина лишился 2 350 000 рублей, поверив мошеннику

Чтобы предотвратить действия злоумышленников, мужчине требовалось перевести все свои сбережения на «безопасный» счет.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

15 сентября текущего года в отдел полиции №1 УМВД России по г. Пенза с заявлением о мошенничестве обратился житель Ивановской области, находящийся в Пензенской области в командировке.

Заявитель рассказал, что на его телефон позвонил мужчина и представился сотрудником службы безопасности банка. Звонивший пояснил, что неизвестные лица в настоящее время пытаются снять со счета собеседника денежные средства. Чтобы предотвратить действия злоумышленников, мужчине требовалось перевести все свои сбережения на «безопасный» счет. Потерпевший поверил словам лжесотрудника финансового учреждения и перечислил на указанный счет 1 000 000 рублей.

Через два дня на телефон потерпевшего вновь позвонил тот же мужчина и пояснил, что заявителю необходимо перечислить еще 1 000 000 рублей, а также сумму страховки в размере 350 000 рублей. Потерпевший следуя инструкциям звонившего оформил на себя кредит на указанную сумму и перевел на счет, предоставленный незнакомцем. Общий ущерб, причиненный действиями мошенника, составил 2 350 000 рублей.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции проводят мероприятия по установлению подозреваемого в совершении преступления.