24 сентября 2022 Происшествия
329

Житель Золотарёвки поверил злоумышленнику и перечислил ему более 1,4 млн. рублей

Звонивший сообщил, что с банковского счета собеседника мошенники пытаются снять денежные средства.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В полицию Пензенского района обратился житель села Золотаревки 1989 года рождения. Мужчина пояснил, что ему на телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка. Незнакомец сообщил, что с банковского счета собеседника мошенники пытаются снять денежные средства. Чтобы не остаться должником банка, мнимый специалист предложил гражданину самостоятельно оформить кредит и перечислить все деньги на безопасный счет, что тот и сделал.

После того как ему одобрили кредит, гражданин перечислил деньги в размере более 1,4 млн. рублей на банковские счета, предоставленные злоумышленником. Позже заявитель осознал, что стал жертвой обмана и обратился в полицию.

О подобных способах мошенничества потерпевшему было известно. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Полиция Пензенской области напоминает: если вы не хотите пострадать от действий мошенников, не верьте незнакомым людям, которые звонят вам по телефону! Помните: обманщикам важно втянуть вас в разговор, чтобы успеть ввести вас в заблуждение. Не дайте им такой возможности! Сразу же прекращайте общение с незнакомцами!