20 сентября 2022 Происшествия
319

Полицейские задержали пензенца, который ограбил женщину в подъезде

На лестничной площадке мужчина вырвал у потерпевшей сумку и выбежал на улицу.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

2 сентября текущего года в дежурную часть отдела полиции №3 УМВД России по г. Пензе с заявлением о преступлении обратилась жительница Октябрьского района. Женщина рассказала, что на лестничной площадке в подъезде дома неизвестный мужчина вырвал у неё сумку и выбежал на улицу.

В сумке находились документы на имязаявительницы,смартфон и кошелёк с деньгами.

На место происшествия незамедлительно выехали сотрудники полиции. Женщина подробно описала нападавшего. В результате проведённых мероприятий подозреваемый в совершении преступления был задержан. Им оказался житель города Пензы 1984 года рождения, который ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление.

Для выяснения всех обстоятельств случившегося подозреваемый был доставлен в отдел полиции, где признался в совершении преступления. По его словам, похищенную сумку с документами и кошельком он выбросил в подъезде дома. Украденный смартфон полицейские изъяли и после экспертизы он будет возвращён владельцу.

В отношении него избрана мера принуждения в виде обязательства о явке.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Полиция Пензенской области напоминает: если в отношении вас совершено преступление, сразу же сообщите об этом в полицию любым удобным способом, в том числе по телефону 02 (со стационарного телефона) или 102 (с мобильного телефона). Запомните приметы злоумышленников, во что они одеты, в какую сторону направляются. Если они передвигаются на автомобиле, укажите его цвет, марку и регистрационный номер. Ваши действия помогут оперативно задержать нарушителей закона!