12 сентября 2022 Общество
347

Депутат «Единой России» будет добиваться наказания перевозчика, по вине которого школьника высадили из автобуса

Народный избранник направил запрос руководству компании-перевозчика с просьбой провести проверку случившегося и привлечь виновного к ответственности. Кроме этого, попросил организовать ознакомление водителей и кондукторов городского общественного транспорта под роспись с положениями нового закона, чтобы исключить повторение таких возмутительных происшествий в будущем.


Фото: penza.er.ru.

Руководитель фракции «Единая Россия» в Пензенской городской Думе Юрий Зиновьев о случившемся узнал из сообщения жителя Пензы в социальных сетях. Случай произошел в пятницу в микрорайоне Арбеково в вечернее время.

«В автобус сел мальчик 9 лет и попросил кондуктора проехать без билета, так как потерял деньги. Сотрудница компании-перевозчика «на встречу» ребенку не пошла, отказалась выполнять просьбу и высадила мальчика. Глубоко возмущен произошедшим. Как добрался школьник до нужного места – не известно. Возможно, ребенку в вечернее время в дождливую, холодную погоду пришлось идти пешком. Это просто возмутительно! Очевидно, что кондуктор не знает своих обязанностей. Скорее всего, руководство компании-перевозчика не проинструктировало персонал, как себя вести в подобных ситуациях, и о том, что в России вступил в силу запрет на высаживание из транспорта детей без билета», - рассказал руководитель фракции «Единая Россия» в Пензенской городской Думе.

Напомним, принятый по инициативе партии «Единая Россия» закон, запрещающий принудительно высаживать из общественного транспорта детей до 16 лет, Президент РФ Владимир Путин подписал 24 февраля 2021 года. Согласно закону, пассажир без билета, отказывающийся от оплаты проезда, должен покинуть автобус, троллейбус или трамвай на ближайшей остановке. Однако это требование не распространяется на детей в возрасте до 16 лет, следующих без сопровождения совершеннолетнего.