11 сентября 2022 Культура
590

Пензенский музей «Тарханы» презентовал свои наработки коллегам из России

Всероссийский фестиваль детских музейных программ «Онфим собирает друзей» прошел в Новгородской области.


Фото: https://tarhany.ru.

В рамках деловой программы «Музей: локальные и национальные культурные смыслы» состоялся круглый стол, прошла выставка методических материалов, программ, сценариев, пособий.

Свои разработки, мастер-классы, спектакли и интерактивные уроки для детской аудитории во второй день фестиваля на 11 площадках демонстрировали представители более 30 музеев и творческих объединений.

«Тарханы» презентовали игровой путеводитель и раскраски «На платьице чудесные узоры» и «Молодец в кафтане, девка в сарафане», созданные на основе фондовой коллекции музея и рассказывающие о светской моде начала XIX века и крестьянском костюме, бытующем в селе в лермонтовское время.

В завершающий день фестиваля пензячка Мария Федорова провела для гостей Новгородского Кремля несколько интерактивных занятий «Мал золотник, да дорог».

Мероприятие прошло на базе Новгородского музея-заповедника, куда приехали представители десятков музеев из разных регионов России, культурно-просветительских центров, театров, домов творчества, библиотек, гимназий и школ.