8 сентября 2022 Происшествия
476

В Пензенской области оперативники изъяли 1 кг мефедрона

В салоне автомобиля под спинкой заднего сиденья полицейские обнаружили сверток из полимерного материала.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

Сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Пензенской области была получена оперативная информация о причастности жителя Московской области к незаконному обороту наркотиков.

Сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Пензенской области совместно с 14 отделом ГУНК МВД России при силовой поддержке бойцов спецподразделения «Гром» было проведено мероприятие по задержанию данного гражданина. Полицейскими было установлено, что мужчина передвигается на своем автомобиле по Федеральной автодороге «Урал».Автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД на трассе в районе города Нижнего Ломова Пензенской области.

В ходе осмотра салона транспортного средства под спинкой заднего сиденья полицейские обнаружили и изъяли вакуумный сверток из полимерного материала с неизвестным веществом, а также вакуумные пакеты и устройство для вакуумной упаковки. Кроме этого оперативники изъяли у подозреваемого два сотовых телефона, банковские карты и денежные средства в сумме более 50 тысяч рублей.

Изъятое было направлено на экспертизу. Согласно справки об исследовании в изъятом свертке находится вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство мефедрон массой около 1 килограмма, что составляет около 10 тысяч разовых доз.

По словам злоумышленника, наркотики он привез из Московской области, чтобы в дальнейшем разложить их по более мелким закладкам на территории Пензенской области.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает наказание до пожизненного лишения свободы.

В отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Напоминаем вам, что на территории Пензенской области в период с 29 августа по 18 сентября 2022 года проводится антинаркотическая акция «Сурский край без наркотиков!» Если у вас есть информация о фактах незаконного оборота наркотиков, убедительная просьба, сообщить об этом по телефону дежурной части УМВД России по Пензенской области 8-(8412)-56-31-11 и 59-10-10. Анонимность и конфиденциальность гарантируется.