11 сентября 2022 Происшествия
352

Жительница Сердобска продиктовала код из смс-сообщения и попалась на удочку злоумышленницы

Звонившая предложила внести предоплату.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В полицию Сердобского района обратилась жительница районного центра 1973 года рождения. Женщина рассказала, что через приложение одной из торговых площадок сети Интернет разместила объявление о продаже дома. Через некоторое время с ней связалась неизвестная и договорилась о покупке. Звонившая предложила внести предоплату. Для этого заявительнице требовалось назвать код из смс-сообщения, что она и сделала. После предоставления сведений она обнаружила, что с её банковского счета произошло списание денег на общую сумму 50 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.

При использовании интернет-сервисов для поиска или предложения товаров и услуг используйте для общения с потенциальными продавцами и покупателями только официальные приложения! Такие сервисы, как «Авито» и «Юла», при использовании собственных приложений для общения между участниками сделками блокируют возможность пересылки пользователями любых ссылок, чтобы исключить возможность мошенничества в отношении клиентов. Поэтому обманщики пользуются для переписки с потенциальными жертвами другими мобильными приложениями (например, WhatsApp, Viber), чтобы присылать им обманные ссылки. Поэтому ни в коем случае не переходите по ссылкам, которые присылают вам незнакомые люди!