6 сентября 2022 Образование
493

В Пензенской области усилят работу по подготовке востребованных на рынке труда специалистов

Министерство просвещения РФ учло предложения, внесенные пензенским регионом – об увеличении объема практических занятий и укреплении связи учебных заведений с потенциальными работодателями.


Фото: правительство Пензенской области.

Во вторник, 6 сентября, в ходе заседания регионального правительства обсудили перспективы развития системы профессионального образования в регионе.

«Президентом РФ поставлена задача по повышению престижа технических, инженерных специальностей, специальностей, которые работают в реальном секторе экономики – это задача, в том числе, касается и подготовки качественных специалистов в системе среднего профессионального образования. С учетом того, что наша система образования в ближайшие годы претерпит серьезные корректировки, особенно это касается технических специальностей, медико-биологических, всего, что связано с реальным производством, с фундаментальной наукой, достаточно серьезная нагрузка ляжет и на подготовку специалистов со средним специальным образованием. Здесь очень важно не опоздать с принятием необходимых решений», - подчеркнул глава региона Олег Мельниченко.

Губернатор акцентировал, что министерство просвещения РФ учло предложения, внесенные пензенским регионом – об увеличении объема практических занятий и укреплении связи учебных заведений с потенциальными работодателями.

«Новые стандарты обязательно нужно согласовывать с работодателями, к которым в итоге придут молодые специалисты, - нацелил губернатор. – Требуется оперативно отрабатывать возникающие вопросы с Торгово-промышленной палатой, с Ассоциацией промышленников Пензенской области, с «Опорой России», малый и средний бизнес тоже нужно включать в этот процесс».

В пресс-службе регионального правительства отметили, что курировать данное направление будут главы региональных министерств экономического развития и промышленности, сельского хозяйства и цифрового развития, транспорта и связи.