7 сентября 2022 Происшествия
528

Пензенец перечислил 1,6 млн. рублей на счёт мошенников, но перевод был заблокирован

Чтобы не стать должником банка и спасти деньги мужчины, мнимая специалистка предложила гражданину самостоятельно оформить кредит.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В УМВД России по г. Пензе обратился местный житель 1974 года рождения. Мужчина пояснил, что ему на телефон позвонила неизвестная, которая представилась сотрудником службы безопасности банка. Незнакомка сообщила, что на банковском счете собеседника происходят подозрительные операции. Чтобы не стать должником банка и спасти деньги мужчины, мнимая специалистка предложила гражданину самостоятельно оформить кредит и перечислить все деньги на безопасный счет.

Воспользовавшись приложением банка, гражданин оформил кредит на сумму более 2 млн. рублей, после чего перечислил деньги в размере 1,6 млн. рублей на банковский счёт, предоставленный злоумышленницей. Однако данный перевод был заблокирован настоящей службой безопасности банка, а гражданин осознал, что стал жертвой обмана.

О подобных способах мошенничества потерпевшему было известно. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.