30 августа 2022 Культура
453

Пензенское ВООПИК требует пересмотреть проект реконструкции здания ТЮЗа

Защитники памятников уверены, что здание может потерять свой привычный облик.


Фото: ВКонтакте.

В начале июня «ПензаСМИ» сообщало о начавшейся реконструкции здания Театра юного зрителя. Проект не поддержало местное отделение Всероссийского общества охраны памятников (ВООПИК). Представители организации считают, что здание представляет историческую ценность, но скоро может приобрести вид торгового центра в «стиле капиталистический романтизм».

28 августа официальной группе пензенского ВООПИК в ВК появилась новость: компания «Владимирская фабрика дверей» отказалась от участия в реконструкции. По данным сообщества, начался поиск нового подрядчика. Благодаря возникшей паузе в реконструкции защитники памятников подняли вопрос о пересмотре проекта. Они утверждают, что против радикального изменения облика ТЮЗа выступал архитектор Леонид Иоффе, но не был услышан городскими чиновниками.
В пензенском ВООПИК требуют скорректировать проект, с тем чтобы максимально сохранить исторический фасад. Есть и другие требования: деревянная входная группа должна соответствовать этому учреждению культуры, нужно воссоздать композицию на фронтоне и др. Руководители пензенского отделения общества даже инициировали сбор подписей в адрес мэра города Александра Басенко.

«ПензаСМИ» будет следить за развитием этой истории.