Пензенские волонтеры в седьмой раз провели акцию «За чистый пруд»
Водоем в микрорайоне Заря очистили от мусора и водорослей.
Фото: ВКонтакте.
26 августа в микрорайоне Заря уже в седьмой раз состоялась экологическая акция «За чистый пруд». Ее проводят участники пензенского отделения Русского географического общества. В этот раз значительный вклад внести активисты культурно-экологического клуба «Зеленый меридиан».
Волонтеры вручную убрали берега пруда Земляничный от хлама, а также с помощью специальных «кошек» освободили поверхность водоема от ряски, прочих водорослей. Помогали им члены клуба подводного плавания «Аквалаз», которые очищали дно от крупного мусора.
Как сообщили в пресс-службе областного РГО, было собрано несколько десятков мешков с бытовым и природным мусором. А собранные водоросли пойдут в дело — их передадут в зоопарк для кормления животных.
Попадались участникам и опасные находки — стекляшки, гвозди, прочие металлические предметы. Такая акция помогла сделать место отдыха более чистым и безопасным.