22 августа 2022 Образование
569

В Пензенской области с 1 сентября учителя будут заполнять 5 документов вместо 50

О планах снижения бюрократической нагрузки на педагогов России рассказал глава Рособрнадзора Анзор Музаев в ходе рабочего визита в Пензу.


Фото: ПензаСМИ.

В понедельник, 22 августа, в областном правительстве состоялось заседание круглого стола на тему реализации изменений федерального законодательства по дебюрократизации документооборота в системе образования. Участие в заседании принял руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования Анзор Музаев.

Глава Рособрнадзора подчеркнул, что Пензенская область входит в число пилотных регионов, где реализуется проект по снижению бюрократической нагрузки на педагогов. Так, наша область участвует в сборе и анализе материалов, которые необходимы для успешной реализации проекта.

«Фактически сегодня мы подводили первые итоги, и есть чем гордиться. У нас шесть субъектов пилотных, но такой ведущий локомотив у нас - Пензенская область, все основные обсуждения проходили на областных образовательных площадках. Очень было много круглых столов с участием учителей, руководящего состава школ, управленцев из районных отделов образования и министерства образования, и это дало свои плоды. Все наработки легли в основу поправок в закон, который вступил в силу, и к 1 сентября ждем приказа о том, что учитель обязан заполнять, о чем отчитываться», - пояснил Анзор Музаев.

Глава федерального ведомства отметил, что с 1 сентября учителя будут заполнять 5 документов вместо 50

В перечень документов, необходимых для отчетности учителей, войдут:

рабочая программа учебного предмета, учебного курса (в том числе внеурочной деятельности), учебного модуля;

журнал учета успеваемости;

журнал внеурочной деятельности (для педагогических работников, осуществляющих внеурочную деятельность);

план воспитательной работы (для педагогических работников, осуществляющих функции классного руководства);

характеристика на обучающегося (по запросу).