15 августа 2022 Общество
2467

Подросток в Пензенской области готовился к расстрелу одноклассников

Он отправится в колонию на 4 года 6 месяцев.


Фото: Pixabay.

В Пензенской области девятиклассник отправится за решетку за приготовление к массовому убийству. Сотрудники регионального управления УФСБ пресекли страшное преступление. Юноша из Нижнеломовского района начал готовиться к расправе над учениками своей школы.

Следствие выяснило, что подросток создал группу в социальной сети, которая пропагандировала массовые убийства. Кроме того, он вступил в несколько пабликов колумбайн-тематики. Скачал на телефон видеоролики с массовыми расстрелами и показывал знакомым, пытаясь найти себе единомышленников. Изготовил одежду, которую носил убийца, расстрелявший несколько лет назад студентов.

Кроме того, следователи обнаружили, что юноша нашел в сети инструкции по изготовлению взрывчатых веществ, использованию огнестрельного оружия. При этом дома у него незаконно хранилось охотничье ружье, порох, которые он и собирался использовать для воплощения своих чудовищных планов.

Приготовления к расправе пресекли сотрудники регионального УФСБ, которые задержали подростка. 15 августа состоялся суд, который признал школьника виновным в приготовлении, то есть приискании лицом средств и орудий совершения преступления и ином умышленном создании условий для совершения преступления.

Как сообщает пресс-служба Нижнеломовского районного суда, злоумышленнику назначили 4 года 6 месяцев лишения свободы в воспитательной колонии.