12 августа 2022 Общество
306

Руководитель МУП в Пензенской области получил условный срок за мошенничество

Суд назначил ему 3 года лишения свободы условно.


Фото: Pixabay.

В Сердобске Пензенской области состоялся суд на бывшим руководителем муниципального унитарного предприятия в сфере ЖКХ. Как выяснили следователи, 47-летний руководитель МУП занимался мошенничеством.

Сначала он ввел в заблуждение местного предпринимателя, торгующего стройматериалами. Он попросил выделить ему товары для нужд города, пообещав оплатить их позднее. Свои обещания он даже подкрепил гарантийным письмом, в котором было сказано что глава МУП отдаст деньги за полученный товар – 41 тысячу рублей. Однако денег коммерсант так и не дождался.

При этом строительные материалы в муниципальное предприятие также не поступали.

Был и другой эпизод мошенничества, описанный в деле. В течение полугода горе-руководитель предоставлял кассовые чеки в кассу МУП, получая деньги за якобы потраченные средства на приобретение стройматериалов. При этом товаров в организацию не поступило. В итоге городскому предприятию был причинен ущерб на сумму более 18 тысяч рублей.

В отношении него было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

Как сообщила пресс-служба областной прокуратуры, суд назначил сердобчанину наказание - 3 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.