13 августа 2022 Происшествия
591

Пензенец попал в долговую яму из-за действий мошенников

Пенсионер скачал с интернет-ресурса мобильное приложение и прошёл регистрацию.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В отдел полиции №2 УМВД России по г. Пензе с заявлением обратился местный житель 1956 года рождения. Мужчина пояснил, что в сети Интернет нашёл сайт, предлагающий заработать на инвестициях. Пенсионер скачал с данного интернет-ресурса мобильное приложение и прошёл регистрацию. Впоследствии на его телефонный номер позвонил неизвестный, который рассказал ему о возможности получения прибыли.

Приняв за чистую монету аргументы скорого обогащения, заявитель оформил кредит в размере 519 000 рублей. Затем данные денежные средства он перечислил на различные счета, предоставленные незнакомцем.

Через некоторое время пензенец решил проверить личный инвестиционный счет, на котором якобы должны были храниться его активы, но он оказался пуст. Гражданин понял, что его обманули и обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.