28 мая 2018 Культура
816

В Пензенской области отметили большой мордовский день

Традиционный национальный праздник прошел в селе Пазелки.


Фото: пресс-центр правительства Пензенской области.

27 мая в Бессоновском районе прошел фестиваль мордовской культуры «Покш Эрзянь Чи». Посетителей встречали хлебом и медом – по древним народным традициям это является символом гостеприимства.

На празднике свои изделия представили мастера-ремесленники, а все желающие смогли принять участие в занятиях по изготовлению традиционных мордовских кукол, вышивке, резьбе по дереву и плетению венков, сообщает пресс-центр областного правительства.

На фестивале была представлена и национальная кухня – желающие могли на открытом воздухе продегустировать традиционные мордовские блюда. Также гостям предлагали пострелять из лука, посостязаться в народных играх и покачаться на огромных качелях.

Национальный праздник получил поддержку областного правительства. Мордовская (эрзяно-мокшанская) национально-культурная автономия Пензы получила субсидию из регионального бюджета на реализацию социальных инициатив.