10 августа 2022 Происшествия
386

Житель Заречного решил приобрести прокаченный аккаунт для компьютерной игры и попался на уловку мошенников

После этого в мессенджере «Viber» покупателю неизвестный прислал номер банковской карты, на которую необходимо было произвести оплату.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В полицию Заречного обратился местный житель 1985 года рождения. Гражданин рассказал, что в личном кабинете компьютерной интернет-игры увидел сообщение от незнакомца о продаже прокаченного аккаунта стоимостью 150 тысяч рублей. Предложение заинтересовало заявителя и они договорились о сделке. Однако продавец попросил перевести оплату через посредника, так как сам проживает якобы в Москве.

После этого в мессенджере «Viber» покупателю неизвестный прислал номер банковской карты, на которую необходимо было произвести оплату.

С помощью мобильного банка мужчина перечислил предоплату на счет неизвестного лица в размере 58 000 рублей. Однако товар так и не получил. После перевода денежных средств злоумышленник перестал выходить на связь, а гражданин обратился в полицию.

О подобных способах мошенничества потерпевшему было известно. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.