4 августа 2022 Культура
869

В Пензе отреставрируют здание на Тамбовской, которое является объектом культурного наследия региона

Скоро начнется разработка проекта по реставрации.


Фото: Департамент по охране памятников истории и культуры Пензенской области.

В Пензе планируют отреставрировать красивое здание по улице Тамбовской, 21, которое является объектом культурного наследия регионального значения. Областной Департамент по охране памятников истории и культуры выдал задание на создание проекта по сохранению этого объекта. В частности, документ закрепляет обязанность отреставрировать и приспособить к современному использованию историческое здание.

Об этом сообщила пресс-служба департамента 3 августа. Также в сообщении говорится, что объект приобрел инвестор, который планирует восстанавливать его. Дело за малым – получить сметно-проектную документацию.

Официально этот объект именуется «Дом жилой» XIX век. В описании сказано, что он «представляет собой кирпичное, одноэтажное здание с полуподвалом, прямоугольное в плане. Главным фасадом здание ориентировано на север и выходит на улицу Тамбовскую».

Другая деталь описания: «В архитектуре объекта культурного наследия удачно использованы формы, характерные для русского зодчества и классицизма».

Также сказано, что это здание не используется с 2011 года, а два назад его признали находящимся в неудовлетворительном состоянии. Из-за этого был запрещен доступ к нему.