3 августа 2022 Общество
1999

Пензенской учительнице вынесли приговор за дискредитацию Вооруженных сил РФ

Приговор в законную силу не вступил.


Фото: pixabay.

В среду, 3 августа, был вынесен приговор преподавателю ГАОУ ПО «Училища олимпийского резерва». Педагог под видом достоверных сообщений распространяла ложную информацию, содержащую данные об использовании Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов.

По информации пресс-службы Ленинского районного суда, преподаватель распространила недостоверную информацию о том, что Вооруженные Силы Российской Федерации захватывают территории других государств, начали в 2014 году войну в Луганской народной республике и Донецкой народной республике. Также педагог сказала детям, что российские войска разбомбили роддом в г. Мариуполе Украины, планировали свергнуть Президента Украины, находясь на территории Украины, сбили самолет иностранного государства - «Boeing 777», который принадлежал Малайзии.

Кроме того, учитель сообщила учащимся, что Вооруженные Силы РФ занимаются присоединением, захватом чужих и расширением своих территорий.

Педагог, адресуя данную информацию ученикам, осознавала, что они последние в силу своего несовершеннолетнего возраста и доведения до них в виде утверждения, воспримут эту информацию как достоверную.

Преподавателю назначили наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на три года.

«На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считается условным и приговор в этой части не будет приведен в исполнение, если в течение 3 лет испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление», - сообщили в пресс-службе суда.

Приговор не вступил в законную силу.