3 августа 2022 Общество
548

Пензенцам приходится купаться по соседству с мертвым лосем

Официально открыты для купания всего 3 пляжа в городе.


Фото: Соцсети.

2 августа в одном из популярных телеграм-каналов сообщили о трупе животного, который находится в водоеме в Ахунах. Как рассказал подписчик, он обнаружил это неприятное зрелище вблизи Козьего и Милицейского пляжей. Кстати, все это популярные места у купальщиков и туристов. По мнению автора сообщения, в воде гниет туша лося. Хотя однозначно утверждать, что на фотографии изображено нельзя. Активный горожанин отметил, что после купания там он заболел ротавирусом. Он обвиняет низкое качество воды. Приславший новость сообщил также, что труп животного раздулся и гниет, выделяя трупный яд. По его словам, он обращался в полицию, но мер предпринято не было.

С одной стороны, обеспокоенный горожанин прав в своем проявлении негодования – гниющая туша в водоеме может угрожать здоровью и жизни людей. А с другой, этот водоем, судя по всему, не входит в список официально открытых. Так что и претензии по качеству воды в нем предъявлять мэрии вроде как не совсем логично.

Напомним, что официально открытыми являются всего три пляжа в Пензе: район улицы Антонова (ГПЗ-24), затон реки Старая Сура), водохранилище на реке Вядя; озеро «Красный куст» возле СНТ «Искра -1». Прямо скажем, список невелик. Вот и приходится горожанам идти на риск и принимать водные процедуры по соседству с мертвыми животными.