2 августа 2022 Общество
399

Педагоги и студенты из Пензенской области совершили поход в Приэльбрусье

За 10 дней группа из 16 человек преодолела около 100 километров по территории Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии у подножья горы Эльбрус.


Фото: министерство образования Пензенской области.

Педагоги и студенты образовательных организаций Пензенского, Нижнеломовского, Лопатинского, Бессоновского, Земетчинского районов и Пензы приняли участие в учебно-тренировочном горном походе первой категории сложности, который был организован Многофункциональным туристско-спортивным центром имени Т.Т. Мартыненко в рамках семинара-практикума.

В пресс-службе регионального Минобра сообщили, что за 10 дней группа из 16 человек преодолела около 100 километров по территории Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии у подножья горы Эльбрус. Экспедицией руководили председатель спортивно-туристского клуба «Пенза» Николай Стенькин и педагог дополнительного образования туристско-спортивного центра Иван Солуданов.

«Пензенские туристы покорили три перевала и одну вершину, отработали траверс склона, переправы через реки, скальный подъем, спуск по камням курумника, познакомились с правилами безопасности при движении туристской группы и организации ночевок в горных походах», - подчеркнули в ведомстве.

Отмечается, что по итогам похода пензенская группа примет участие в Чемпионате Пензенской области и Первенстве Приволжского федерального округа в группе спортивных дисциплин «Маршрут».