1 августа 2022 Происшествия
431

В Пензе мужчина перечислил около 3 млн. рублей якобы на безопасный счет

Звонивший сообщил, что на банковском счете собеседника происходят подозрительные операции.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В отдел полиции №1 УМВД России по г. Пензе обратился местный житель 1996 года рождения. Мужчина пояснил, что ему на телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником технической службы банка. Незнакомец сообщил, что на банковском счете собеседника происходят подозрительные операции. Чтобы сохранить деньги, мнимый специалист предложил гражданину перечислить их на безопасный счет.

Воспользовавшись банкоматами, гражданин перечислил деньги в размере около 3 млн. рублей на несколько банковских счетов, предоставленных злоумышленником. Позже гражданин осознал, что стал жертвой обмана и обратился в полицию.

О подобных способах мошенничества потерпевшему было известно. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Полиция Пензенской области напоминает: если вы не хотите пострадать от действий мошенников, не верьте незнакомым людям, которые звонят вам по телефону! Помните: обманщикам важно втянуть вас в разговор, чтобы успеть ввести вас в заблуждение. Не дайте им такой возможности! Сразу же прекращайте общение с незнакомцами!