27 июля 2022 Культура
793

В России отмечается День памяти Михаила Лермонтова

Выдающийся русский поэт, прозаик и драматург, один из самых талантливых представителей интеллигенции ХIХ века был убит на дуэли 27 июля 1841 года.


Фото: скриншот.

Прах гения русской литературы покоится в государственном музее-заповеднике «Тарханы» в Пензенской области. В городе на Суре в честь Михаила Лермонтова названы улица и проезд, учреждения культуры и образования, отрыт сквер и установлены памятники.

«Именно сегодня я хочу обратить внимание городских властей, которым так нравятся кентавры, на ужасное состояние территории, окружающей памятник Лермонтову во дворе областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова. Ну нельзя же быть настолько слепыми, чтобы на протяжении многих лет не видеть этого безобразия. Сколько высокопарных слов звучит на Лермонтовском празднике в сквере... А вот пройти сто метров и посмотреть на памятник другой - нет ни времени, ни желания. Вот уж действительно: два памятника - две судьбы», - написал в своем аккаунте главный редактор пензенского литературного журнала «Сура» Борис Шигин.

Пензенский поэт, журналист и бард подчеркнул: «Стыдно, господа градоначальники. И горько! Ведь во дворе библиотеки стоит всё тот же великий русский поэт».