26 июля 2022 Происшествия
626

Пензенские оперативники установили причастного к мошенничеству жителя Ростовской области

Денежные средства потерпевший перечислил в качестве предоплаты на банковский счет, предоставленный злоумышленником.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска отдела полиции №5 УМВД России по г. Пензе был установлен житель Ростовской области 1979 года рождения, причастный к мошенничеству.

Оперативники выяснили, что данный гражданин на одной из торговых площадок сети Интернет, под предлогом изготовления и продажи садовых скульптур, завладел деньгами в сумме 10 тысяч рублей, которые принадлежали жителю Пензы 1979 года рождения. Данные денежные средства потерпевший перечислил в качестве предоплаты на банковский счет, предоставленный злоумышленником. После этого мнимый продавец перестал выходить на связь, а гражданин товар так и не получил.

Подозреваемый дал признательные показания и рассказал, что похищенные деньги потратила на личные нужды.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Полиция Пензенской области напоминает: не оставляйте свои дома, квартиры и хозяйственные постройки открытыми! Если уходите, обязательно закрывайте их на замок. Злоумышленникам достаточно нескольких секунд, чтобы совершить кражу, а розыск преступника и похищенного имущества занимает значительно больше времени.