25 июля 2022 Происшествия
746

Рыбак рыбака видит издалека. При покупке спиннинга житель города Заречного сам попался на удочку мошенников

Мужчина перечислил на банковский счет неизвестного лица сумму более 12 тысяч рублей.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В полицию города Заречного обратился местный житель 1984 года рождения. Гражданин рассказал, что в социальной сети «ВКонтакте» в сообществе посвященном рыбалке нашел объявление о продаже спиннинга. В ходе переписки мужчина договорился о сделке и доставке товара. После этого он перечислил на банковский счет неизвестного лица сумму более 12 тысяч рублей. Однако товар так и не получил. После перевода денежных средств злоумышленник перестал выходить на связь, а гражданин понял, что его обманули.

О подобных способах мошенничества потерпевшему было известно. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.

Чтобы избежать обмана через интернет, УМВД России по Пензенской области рекомендует обращать внимание на некоторые признаки потенциально опасных предложений. Если вам предлагают перечислить предоплату за товар или услугу, особенно при помощи перевода на счет банковской карты, а также в случае обмена отправить вещь заранее, нужно понимать, что данная сделка является опасной. Учитывайте риски при совершении подобных сделок. Помните о том, что при переводе денег в счет предоплаты или отправке товара в расчете на обмен вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара либо услуги.