20 июля 2022 Происшествия
369

Пензенец оформил кредит более 2 млн. рублей и перечислил деньги мошенникам

Мнимый специалист предложил гражданину самостоятельно оформить кредит и перечислить деньги на безопасный счет.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В отдел полиции №2 УМВД России по г. Пензе обратился местный житель 1969 года рождения. Мужчина пояснил, что ему на телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка. Незнакомец сообщил, что на имя собеседника мошенники пытаются оформить кредит. Чтобы предотвратить данные незаконные операции было необходимо опередить злоумышленников. Для этого мнимый специалист предложил гражданину самостоятельно оформить кредит и перечислить деньги на безопасный счет, что тот и сделал.

Воспользовавшись банкоматом, гражданин перечислил деньги на общую сумму более 2 млн. рублей на банковские счета, предоставленные злоумышленником. Позже гражданин осознал, что стал жертвой обмана и обратился в полицию.

О подобных способах мошенничества потерпевшему было известно. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Полиция Пензенской области напоминает: если вы не хотите пострадать от действий мошенников, не верьте незнакомым людям, которые звонят вам по телефону! Помните: обманщикам важно втянуть вас в разговор, чтобы успеть ввести вас в заблуждение. Не дайте им такой возможности! Сразу же прекращайте общение с незнакомцами!