18 июля 2022 Культура
594

Пензенцы узнают интересные факты о знаменитых земляках в ходе пешеходных экскурсий по городу

В Пензе появился на свет и до 21 года жил будущий театральный мастер, в крещении Карл Казимир Теодор Майергольд.


Фото: социальные сети.

Пенза подарила миру авангардного режиссёра и создателя системы «биомеханика» Всеволода Эмильевича Мейерхольда. Режиссёр и актер жил на улице Лекарской, которая сейчас носит имя Володарского.

«Здесь он жил, учился или, даже правильнее, не учился, ведь из-за постоянных прогулов он трижды оставался на второй год. А виной всему театр и интермедии на Базарной площади», - пояснила генеральный директор ГБУК «Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области Наталья Полева.

«Пенза Мейерхольда» - так называется увлекательная пешеходная экскурсия, в ходе которой речь идет о мастере, опередившему своё время на много лет. Каждый может вместе с гидом посетить места и достопримечательности города, связанные с именем великого театрального деятеля.

Познавательная прогулка начинается у мемориального Дома Мейерхольда, которая позволяет её участникам окунуться в конец 19-го столетия, пройтись по улицам и взглянуть на здания, сохранившиеся с тех времен, сыгравшие значимую роль в становлении творческой личности, ставшей символом свободной культуры мира.