24 мая 2018 Экономика
770

Компания «ЭР-Телеком Холдинг» инвестирует в Пензенскую область около миллиарда рублей

Соглашение о намерениях глава региона и президент компании подписали в ходе Петербургского международного экономического форума.


Фото: pnzreg.ru.

Сотрудничество предусматривает развитие в регионе телекоммуникационной инфраструктуры, цифровой экономики и комфортной городской среды. В частности, национальный оператор информационно-коммуникационных услуг в 2018 году развернет сеть базовых станций стандарта LoRaWAN для предоставления услуг Интернета вещей на территории города Пензы, сообщает пресс-центр областного правительства.

Как отметил Иван Белозерцев, сегодня глава государства ставит задачи по развитию цифровой экономики.

«Реализуя проекты в цифровой отрасли, мы видим как меняется качество управления на транспорте, в финансах, в здравоохранении, торговле и так далее. Растет качество жизни всего общества и каждого отдельного гражданина, повышается конкурентоспособность компаний, работающих в промышленности и сельском хозяйстве», - подчеркнул глава региона и выразил уверенность, что подписанное сегодня соглашение будет способствовать активной цифровизации экономики и социальной сферы Пензенской области.

Президент АО «ЭР-Телеком» Андрей Кузяев в свою очередь отметил, что сотрудничество откроет большие возможности для получения максимально широкого доступа к инновационным продуктам и цифровым сервисам.

В ближайшие годы компания планирует инвестировать в телекоммуникационную инфраструктуру Пензенской области не менее 0,8 млрд.руб. и рассматривает возможность дополнительных инвестиций для реализации социально значимых проектов совместно с правительством и муниципальными образованиями региона.