Пензенский губернатор поздравил земляков с Днем славянской письменности и культуры
Глава региона отметил важную роль этого праздника в укрепление толерантности, взаимопонимания и социального согласия.
Фото: пресс-центр правительства Пензенской области.
«Сегодня мы отдаем дань глубокого уважения и признательности многотрудной просветительской деятельности Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия. Бесценными плодами их жизненного подвига стало зарождение духовной жизни славянских народов, создание письменности. Сохранить и приумножить богатейшие исторические и культурно-нравственные традиции, доставшиеся нам в наследство от великих предков, бережно передать их детям и внукам – наша святая обязанность», - сказано в обращении Ивана Белозерцева.
Он выразил мнение, что этот замечательный праздник способствует дальнейшему укреплению толерантности, взаимопонимания и социального согласия, а также развитию плодотворного диалога между народами многонациональной России.
Напомним, что история праздника восходит к церковной традиции, существовавшей в Болгарии в X—XI веках. Самые ранние данные по празднованию 11 мая дня равноапостольных святых просветителей Кирилла и Мефодия, известных также как «Солунские братья», датируются XII веком, хотя они были признаны святыми ещё в конце IX века.
В Болгарии 24 мая является национальным праздником и выходным днем. В 1985 году в СССР, когда отмечалось 1100-летие преставления Мефодия, 24 мая было объявлено «праздником славянской культуры и письменности». 30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление о ежегодном проведении «Дней славянской культуры и письменности».