7 июля 2022 Происшествия
520

Житель поселка Беково испугался, что его деньги хочет снять родственник и попался на мошенническую схему

По словам лжесотрудника, к махинации с деньгами потерпевшего был причастен его родственник.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В полицию Бековского района обратился житель районного центра 1955 года рождения. Мужчина пояснил, что ему на телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником отдела по экономической безопасности МВД. Незнакомец сообщил, что с накопительного счета собеседника мошенник пытается снять денежные средства. Причем к этому причастен никто иной, как его родственник, который предоставил в банк доверенность. Чтобы сохранить деньги, мнимый полицейский предложил гражданину опередить злоумышленника и перечислить деньги на безопасный счет.

Следуя инструкциям, гражданин перечислил свои сбережения в размере 505 тысяч рублей на банковский счёт, предоставленный лжесотрудником. Позже гражданин осознал, что стал жертвой обмана и обратился в полицию.

О подобных способах мошенничества потерпевшему было известно. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Полиция Пензенской области напоминает: если вы не хотите пострадать от действий мошенников, не верьте незнакомым людям, которые звонят вам по телефону! Помните: обманщикам важно втянуть вас в разговор, чтобы успеть ввести вас в заблуждение. Не дайте им такой возможности! Сразу же прекращайте общение с незнакомцами!