29 июня 2022 Общество
525

В Пензе ребенка-инвалида не обеспечивали жизненно необходимым лекарством

Лекарства 3-летнему мальчику, страдающему орфанным заболеванием, были выданы только после вмешательства прокуратуры.


Фото: ПензаСМИ.

Прокуратура Октябрьского района провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении прав ее ребенка-инвалида на лекарственное обеспечение.

В пресс-службе региональной прокуратуры сообщили, что трехлетний сын заявительницы страдает орфанным заболеванием и по состоянию здоровья нуждается в приеме дорогостоящего лекарственного препарата. Мальчик не получал должного лечения с июня 2021 года. Кроме того, ребенок нуждается в обеспечении дорогостоящим медицинским изделием - виброжилетом.

Отмечается, что внесенное руководителю медицинского учреждения представление было удовлетворено не в полном объеме, в связи с чем прокурор района обратился в суд с иском к Министерству здравоохранения Пензенской области и ГБУЗ «Городская детская поликлиника» с требованием обеспечить ребенка-инвалида лекарственными средствами и медицинским изделием.

Суд удовлетворил требование. В настоящий момент мальчик обеспечен необходимым лекарством и ждет виброжилет, который изготавливается для него по индивидуальным меркам.