29 июня 2022 Общество
520

Вячеслав Космачев напомнил пензенцам о необходимости прохождения диспансеризации

Министр здравоохранения Пензенской области порекомендовал внимательнее относиться к своему здоровью и не пренебрегать диспансеризацией.


Фото: Правительство Пензенской области..

Сегодня, 29 июня, Вячеслав Космачев в ходе брифинга рассказал, что такое диспансеризация, какие обследования в нее входят и для чего нужна углубленная диспансеризация.

Проходить профилактический медицинский осмотр гражданам в возрасте от 18 до 39 лет нужно 1 раз в три года. После 40 лет диспансеризацию желательно проходить ежегодно, так как к осмотру добавлены основные методы онкоскрининга, которые позволяют выявить онкологические заболевания на ранней стадии развития.

«Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания и включает в себя по показаниям проведение консультативных приемов врачами-специалистами или дополнительных обследований», - сказал глава ведомства.

Вячеслав Космачев отметил, что тем, кто переболел коронавирусом, обязательно нужно пройти углубленную диспансеризацию. Она позволяет предупредить осложнения COVID-19 и избежать тяжелых последствий для здоровья.

В 2022 году углубленную диспансеризацию пройдут около 80 тысяч человек. Уже 39% из них обследовались.