29 июня 2022 Медицина
967

В Пензе прошли учения по ликвидации условного очага чумы

В тренировке приняли участие врачи-эпидемиологи и инфекционисты Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи, медработники медицинских учреждений областного центра, сотрудники управления Роспотребнадзора по Пензенской области, а также Центра гигиены и эпидемиологии и Пензенского института усовершенствования врачей.


Фото: министерство здравоохранения Пензенской области.

В областном центре организовали оперативно-тактические учения по ликвидации условного очага чумы. В тренировке приняли участие врачи-эпидемиологи и инфекционисты Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи, медработники медицинских учреждений областного центра, сотрудники управления Роспотребнадзора по Пензенской области, а также Центра гигиены и эпидемиологии и Пензенского института усовершенствования врачей.

В пресс-службе регионального Минздрава сообщили, что по легенде два охотника вернулись в город из Казахстана, где прибывали на протяжении 3-х недель. Почувствовав недомогание, один из пациентов обратился на прием к врачу-дерматовенерологу с жалобами на покраснение и уплотнение в области предплечья и повышением температуры до 39 градусов.

«Изучив сведения, полученные от пациента, сопоставив данные эпидемиологического анамнеза, клинической картины, учитывая отсутствие приверженности к вакцинации, мы заподозрили особо опасную инфекцию – чуму. Затем, действуя строго по регламенту, оповестили руководство и вызвали на консультацию врача-инфекциониста. Пациент был госпитализирован, минуя приемное отделение, в госпиталь особо опасных инфекций на базе инфекционного отделения № 1», -объяснила заведующая поликлиническим отделением № 1, врач-дерматовенеролог Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Ольга Николашина.

Второго больного с симптомами кашля, температуры и одышки осматривали врачи скорой на дому и обеспечили его транспортировку в госпиталь особо опасных инфекций с соблюдением мер защиты по первой группе патогенности.

«Важность подобных учений заключается в том, чтобы отработать взаимодействие между различными ведомствами и службами и быть готовыми дать отпор, если вспышка заболевания окажется реальной. Сегодняшние мероприятия показали слаженную и четкую работу всех структур на каждом этапе в случае выявления очага чумы», - подытожила главный внештатный специалист по инфекционным болезням Министерства здравоохранения Пензенской области Джамиля Курмаева.