28 июня 2022 Происшествия
353

Желание выпить чего-нибудь горячительного толкнуло жителя Пензы на преступление

На глазах у сотрудников магазина злоумышленник взял с витрины три бутылки коньяка, прошел мимо кассы и покинул помещение торговой сети.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В производстве отдела дознания отдела полиции № 1 УМВД России по городу Пензе находится уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, по факту открытого хищения алкогольной продукции из супермаркета на общую сумму более 2 000 рублей.

В дневное время на глазах у сотрудников магазина злоумышленник взял с витрины 3 бутылки коньяка, прошел мимо кассы и покинул помещение торговой сети. Сотрудники службы безопасности магазина задержали молодого человека на улице и вызвали сотрудников полиции.

Прибывшим на место происшествия полицейским 26-летний пензенец пояснил, что ему очень хотелось выпить чего-нибудь горячительного, поэтому он и пошел на преступление.

Для выяснения всех обстоятельств произошедшего злоумышленник был доставлен в отдел полиции, где дал признательные показания. Установлено, что молодой человек в 2021 году освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за незаконный оборот наркотиков.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. В настоящее время в отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Полиция Пензенской области предупреждает: избегайте необдуманных поступков! Помните, что почти все магазины и торговые центры оборудованы системами видеонаблюдения, которые позволяют быстро и оперативно установить лиц, совершивших противоправные действия. Если же вы стали очевидцем преступления, сразу же сообщите об этом в полицию по телефону 02 (со стационарного телефон) или 102 (с мобильного телефона). Запомните приметы злоумышленников, во что они одеты, в какую сторону направляются. Если они передвигаются на автомобиле, укажите.