22 июня 2022 Общество
526

В Пензе обсудили разноплановую работу РГО

Первое в этом году заседание обновленного попечительского Совета областного отделения Русского географического общества состоялось в региональном правительстве.


Фото: РГО.

В обновленный попечительский Совет отделения РГО вошли известные пензенские промышленники и предприниматели, представители научного сообщества и общественные деятели. Возглавил работу губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

В рамках заседания были подведены итоги работы организации, шла речь о реализуемых проектах и планах на будущее. Было отмечено, что в прошлом году отделение завоевало первое место в международном географическом Оскаре – национальной премии «Хрустальный компас», с проектом-победителем в номинации «Малая Родина» - «Возвращение к родным берегам».

Особое внимание было уделено обсуждению вопросов внедрения преподавания истории края в качестве факультативного предмета в школах Пензы и предложено следовать аналогичным путем в изучении предметов, связанных с этнологией и экологией, начав, в первую очередь, с электронного учебника, который впоследствии можно будет издать в традиционном виде.

Собравшиеся обсудили природоохранную деятельность и перспективы проекта «Современный этномир». Завершающим стал доклад лидера РГО Игоря Пантюшова об историко-культурном проекте «Юконский ворон», реализация которого завершается через месяц. Руководитель организации пригласил всех собравшихся на торжественное открытие Михайловского редута в село Николаевку на родину знаменитого исследователя Русской Америки Лаврентия Загоскина 23 июля.

В завершении мероприятия были награждены наиболее активные члены Пензенского областного отделения РГО по итогам года. Благодарностями губернатора были отмечены заместители председателя – Денис Бирюков, Демид Ермишин и Наталья Колыганова.

В настоящее время Пензенское областное отделение насчитывает 177 членов, работают 10 профильных комиссий, ученый совет, три Молодежных клуба (в ПГУ, г.Сердобске и г.Кузнецке), музей русских экспедиций, культурно-экологический клуб. Действует 5 местных отделений – Сердобское, Кузнецкое, Пензенское, Мокшанское и Бессоновское.