21 июня 2022 Общество
1322

В Пензе посмертно наградили бойцов, погибших в ходе специальной военной операции на Украине

Губернатор Олег Мельниченко передал Ордена Мужества родителям и супругам погибших земляков на пожизненное хранение.


Фото: правительство Пензенской области.

Во вторник, 21 июня, в региональном правительстве состоялась церемония передачи Орденов Мужества родственникам бойцов, погибших в ходе специальной военной операции на Украине.

«Уважаемые родственники военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, дорогие земляки! Сегодня по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина передаю вам на пожизненное хранение награды, которыми удостоены ваши близкие – участники специальной военной операции в Донецкой, Луганской Народных Республиках и на территории Украины», - обратился глава региона к родителям и супругам геройски погибших воинов.

В пресс-службе пензенского правительства сообщили, что за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, Указами Президента Российской Федерации Орденами Мужества награждены: старший лейтенант Александр Викторович Афтаев, рядовые Михаил Владимирович Афанасов и Андрей Сергеевич Сычев. Награды переданы родственникам погибших героев на пожизненное хранение.

«Они отдали свои жизни, чтобы защитить Россию, спасти от неонацистов наш народ на Донбассе и на украинских территориях. При выполнении боевых задач они остались верными долгу и Отечеству. Проявили мужество и храбрость. Они достойны вечной памяти и славы, также как тысячи пензенцев – героев Великой Отечественной войны, участников боевых действий и контртеррористических операций. Погибшие ребята были опорой для своих семей. Разделяю с вами невосполнимую утрату. Сделаю всё, что в моих силах, чтобы сделать вашу жизнь хоть немного легче и решить возникающие проблемы», - сказал губернатор.