20 июня 2022 Медицина
700

В Пензенской области ведут подготовку к возможному появлению чумы

Это сказано в указе губернатора Олега Мельниченко от 18 июня.


Фото: Министерство здравоохранения Пензенской области.

В Пензенской области решили подготовиться к возможной вспышке чумы. На сайте областного правительства появился указ губернатора Олега Мельниченко от 18 июня, где прописан целый ряд мероприятий, способный оградить население от опасного заболевания. Впрочем, данный указ является реализацией постановления Главного санитарного врача РФ от 9 июня 2022 года.

В указе губернатора сказано, что названные ниже меры связаны с «активизацией природных очагов» данного заболевания. Также угроза может возникнуть по причине завоза этой болезни из-за других стран.

Основная часть профилактических задач ложится на областной минздрав. Он обязан подготовить медицинские учреждения Сурского края к проведению мероприятий, направленных на недопущение завоза, возникновения и распространения чумы. Вместе с министерством внутренней и информационного политики области минздрв региона должен оповестить население о способах защиты от этой страшной заразы и возможной иммунизации.

При выявлении случаев заболевания или гибели от чумы, да и вообще при любых подозрениях медицинские работники должны сообщить об этом в местный Роспотребнадзор.