20 июня 2022 Культура
476

В пензенском РГО назвали дату фестиваля «Юконский ворон» и открытия Михайловского редута

Эта реконструкция форта иллюстрирует жизнь русских покорителей Аляски.


Фото: ВКонтакте.

В пензенском региональном отделении Русского географического общества сообщили, когда откроется для посещений Михайловский редут – реконструированный форт покорителей Аляски. Его строительство проводилось в прошлом году под Пензой и широко освещалось местными СМИ.

По информации пензенского РГО, историко-культурный фестиваль «Юконский ворон» состоится в селе Николаевке, на родине нашего земляка, мореплавателя и исследователя Аляски Лаврентия Загоскина, 23 июля. Можно будет осмотреть и форт.

«Актуальность проекта «Юконский ворон» заключается в том, чтобы на примере заслуг Лаврентия Загоскина подчеркнуть особую историческую роль России - страны первооткрывателей и исследователей на фоне искажения истории, когда делаются попытки искоренить факты первенства географических открытий при освоении нашим государством новых земель», - сообщили в пресс-службе местного отделения РГО.
Данный проект реализуется в селе Николаевеке Пензенского района и направлен на увековечивание памяти о покорителях Русской Америки.