19 июня 2022 Культура
571

Под Пензой в Иссе встретились поэты на фестивале имени Лидии Терёхиной (Дорошиной)

Фестиваль «На всех ветрах» посвящен творчеству известной писательницы.


Фото: Пенза СМИ.

18 июня в рабочем поселке Иссе Пензенской области состоялся 1-й музыкально-поэтический фестиваль имени Лидии Терёхиной (Дорошиной) «На всех ветрах». Сурский край получил новый литературный праздник, который со временем может стать жемчужиной в ожерелье культурных мероприятий региона.

Инициатором и организатором его проведения выступил районный дом культуры, поддержку оказала местная администрация .

«Лидия Терехина родом из наших мест, из деревни Тучковки, но в самой Иссе ее сегодня мало знают, особенно молодежь. Мы решили исправить это положение. Идея фестиваля родилась еще в 2019 году, но тогда помешала пандемия», - рассказала «ПензаСМИ» директор Иссинского РДК Ирина Панькина.

Приобщиться к поэтическому и музыкальному искусству приехали поэты и барды из Москвы, Санкт-Петербурга, Саранска, Пензы, Никольска, Лунино, Пачелмы, Бессоновки. Всего было 83 участника, которые делились талантом на 5 площадках. Программа оказалась насыщенной: стихи перемежались песнями, а кульминацией стало выступление гостей из Мордовии - государственного ансамбля песни и танца «Уморина».

Этот праздник стал своеобразным бенефисом писательницы, как сама себя называет Лидия Терехина, а потому звучало большое количество ее произведений. А участница из Никольска Людмила Захарова исполнила романс «Август» на стихи поэтессы .

Собравшиеся отметили широкий тематический охват лирики Терехиной, гражданственность стихов, и филигранную работу со слогом. Ее стихи отличает с ходу узнаваемый стиль, умение разыскать в запасах русского языка полузабытые, причудливые слова.

Начальник Управления культуры Пензы Вера Фейгина тоже прочитала несколько стихотворений поэтессы.

«Без сомнения, Лидия Терехина — мастер слова и потому заслужила такой фестиваль. Она очень талантлива. К тому же у нее есть редкое сегодня качество – душевность, которая и притягивает к ней людей», - подчеркнула Вера Фейгина.

Уроженка Пензы, актриса Наталья Каресли, прожившая много лет в Дамаске, поделилась со зрителями интересной информацией. Оказалось, творчество Терехиной знают и в Сирии. Во время бушевавшей там недавно войны Наталья читала произведения пензячки русской диаспоре. Поэтическое слово поддерживало наших земляков в те непростые дни.

Можно с уверенностью сказать, что фестиваль удался. Остается пожелать ему долгих лет жизни, как и самой Лидии Терехиной.