18 июня 2022 Происшествия
574

Жительница Сердобска лишилась своих накоплений в надежде спасти их

Псевдосотрудник банка обманула потерпевшую, сообщив ей о попытке хищения денег с банковского счёта.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В ОМВД России по Сердобскому району с заявлением о хищении денежных средств обратилась 37-летняя местная жительница. Заявительница рассказала, что на ее сотовый телефон позвонила девушка, представилась сотрудником банка и сообщила, что неизвестные лица пытаются похитить с банковского счета заявительницы денежные средства. Незнакомка пояснила, что для предотвращения действий злоумышленников необходимо заблокировать счет и выполнить ряд операций в мобильном приложении банка. Девушка выполнила все указания звонившей, после чего обнаружила, что с ее счета произошло списание около 250 000 рублей, которые были перечислены на неустановленный счет.

По данному факту в следственном отделе ОМВД России по Сердобскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Сотрудники полиции устанавливают подозреваемых в совершении данного преступления.

Полиция Пензы напоминает: банковская карта – это ключ к вашему банковскому счету! Поэтому никому не сообщайте полные данные вашей карты и свои персональные данные – такие, как серия и номер паспорта, ваши полные фамилия, имя и отчество. А также никому не отправляйте фотографии вашей банковской карты! Ни в коем случае не устанавливайте на свой смартфон приложения по указанию неизвестных и не сообщайте никому коды и пароли, которые поступают в смс-сообщениях банка и не подлежат передаче посторонним лицам!