16 июня 2022 Происшествия
673

В Пензе полицейские задержали фигурантку мошеннической схемы по обману пожилых людей

Потерпевшие передавали курьеру не только рубли, но и валюту.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В производстве отдела по расследованию преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, следственного управления УМВД России по Пензенской области находятся уголовные дела, возбужденные по признакам преступлений, предусмотренных частями 4, 3 и 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Потерпевшими являются четыре женщины в возрасте от 75 до 87 лет, проживающие в областном центре.

По словам заявительниц, им на телефон звонили неизвестные и выдавали себя за их родственников, сообщали заведомо ложные сведения о том, что стали виновниками дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пострадали люди, и что им для решения вопросов требуется финансовая помощь. В одном случае звонившая представилась племянницей потерпевшей и сказала, что ей нужны деньги на лечение, так как в результате ДТП сама получила телесные повреждения.

Минимальная сумма, которую псевдородственники просили у престарелых граждан за своё «спасение», начиналась от 152 000 рублей. Одна пенсионерка передала незнакомке 20 000 долларов США.

Потерпевшие запомнили приметы девушки, которая под видом курьера приезжала к ним за деньгами. Ориентировка с описанием подозреваемой была направлена все постам и маршрутам полиции и Росгвардии, обеспечивающим охрану общественного порядка на территории Пензы и области.

В результате грамотных и слаженных действий стражей порядка злоумышленница была задержана экипажем дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по Пензенской области в момент, когда вышла из такси и направлялась по очередному адресу. Для разбирательства девушка была доставлена в отдел полиции, где была установлена её личность. Ей оказалась жительница города Самары 2001 года рождения.

В ходе беседы с сотрудниками полиции подозреваемая пояснила, что работу курьером нашла в Интернете. В её обязанности входило забирать деньги у жителей Пензы. Адреса ей присылал в смс-сообщении работодатель. После чего она переводила наличные через банкомат на определённые счета. За данную работу ей обещали платить 10 000 рублей в день.

По словам подозреваемой, она знала о криминальном характере своей деятельности, но таким образом девушка хотела решить свои финансовые проблемы.

В настоящее время в отношении злоумышленницы избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Сотрудники полиции принимают меры по установлению остальных соучастников данных преступлений, а также других граждан, пострадавших от их противоправных действий. Расследование уголовного дела продолжается.