17 июня 2022 Происшествия
426

Пенсионерка в течение трёх дней переводила деньги псевдородственникам, пока её не остановил банковский работник

Общая сумма переводов составила более 600 000 рублей.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В производстве отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой отделом полиции № 3 следственного управления УМВД России по городу Пензе, находится уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, по факту мошеннических действий, совершенных неизвестными лицами в отношении 72-летней жительницы областного центра.

Заявительница рассказала о том, что с незнакомого номера ей на телефон позвонил неизвестный и похожим на голос внука сообщил, что ему необходимы в долг денежные средства на покупку квартиры в Москве. Женщина в отделении банка перечислила 290 000 рублей на предоставленный «внуком» счёт, а подтверждающий операцию чек выбросила.

На следующий день ей позвонила неизвестная и под видом племянницы тоже попросила в долг денежные средства на покупку мебели. Заявительница, ни о чём не подозревая, опять пошла в тот же банк и перевела 363 000 рублей и чек о переводе не взяла.

Спустя сутки ей позвонил неизвестный, который сымитировал голос внука и попросил финансовую помощь в сумме 425 000 рублей на лечение родственников, попавших в ДТП. Пенсионерка пошла в банк, чтобы выполнить просьбу, однако специалист офиса не дала ей этого сделать, заподозрив неладное, и вызвала полицию.

Сотрудники органов внутренних дел принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Полиция Пензенской области напоминает: если вы не хотите пострадать от действий мошенников, не верьте незнакомым людям, которые звонят вам по телефону! Помните: обманщикам важно втянуть вас в разговор, чтобы успеть ввести вас в заблуждение. Не дайте им такой возможности! Сразу же прекращайте общение с незнакомцами!