16 июня 2022 Образование
676

Ученые из Пензы разработали привод для промышленных станков, который сможет значительно увеличить их производительность

В Пензенском государственном университете разрабатывают электромагнитный привод перемещения обработанных деталей для промышленных токарных станков с ЧПУ. Новшество сможет увеличить производительность деталей.


Фото: Пресс-центр Пензенского государстенного университета.

Привод для станочного приспособления для металлообрабатывающего токарного оборудования разработки ученых Пензенского государственного университета (ПГУ) отвечает современным требованиям — малые габариты, высокое быстродействие, простота в наладке и обслуживании. Ключевая цель разработки — обеспечить производства современным технологическим оснащением. Такое решение облегчит массовое и крупносерийное производство деталей на этапе сбора обработанных деталей.

«Наша разработка послужит развитию отечественного машиностроения — будет способствовать увеличению темпов его развития, сделает его более конкурентоспособным перед зарубежными лидерами. Детали российского производства могут быть импортированы в другие страны — это будет способствовать экономической выгоде», — рассказал о пользе руководитель научного проекта зав. кафедры «Технологии и оборудование машиностроения» ПГУ Александр Зверовщиков.

Важно отметить то, что на данный момент уже разработана конструкция оснащения и ведется изготовление привода станочного приспособления, оформление заявки на патент.

«Станочное приспособление состоит из четырех основных частей: силовой привод с индуктором, микропроцессорный блок управления, батарея конденсаторов и система коммутации. Экспериментально исследованы кинематические и электромагнитные зависимости перемещения ферромагнетиков соленоидом, а также зависимость скорости перемещаемого объекта от намагничивающей силы соленоида и зависимость скорости перемещаемого объекта из стали 20 и стали 40 от напряженности магнитного поля», — поделился студент группы 18ММ1 Илья Черепенников, основной реализатор проекта — получатель финансирования от фонда содействия инновациям.

В условиях современного массового и крупносерийного производства существует проблема быстрой загрузки и выгрузки деталей из зоны обработки металлообрабатывающего токарного оборудования. На токарном оборудовании, оснащенном системой числового программного управления (ЧПУ) по завершению цикла механической обработки, чаще всего, готовая деталь из шпинделя токарного станка извлекается вручную оператором станка и заменяется на заготовку, после чего вновь запускается цикл механической обработки. Предлагаемое решение позволит автоматизировать этот процесс и существенно его ускорить.

Разрабатываемое приспособление будет применяться при производстве мелкоразмерных деталей, обладающих ферромагнитными свойствами, на токарных станках с ЧПУ для загрузки и выгрузки обрабатываемых деталей из шпинделя.

Исследования выполняются в соответствии с программой поддержки талантливой молодежи УМНИК.