16 июня 2022 Происшествия
314

В Нижнеломовском районе злоумышленник похитил автомобиль приятеля после совместного распития алкоголя

По факту угона в полиции возбуждено уголовное дело.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В полицию Нижнеломовского района обратился житель села Верхнего Ломова и сообщил, что по улице передвигается автомобиль, за рулём которого находится нетрезвый водитель.

По данному адресу незамедлительно выехали сотрудники полиции. В результате полицейские задержали автомашину марки «ВАЗ-21043». За рулём транспортного средства находился ранее привлекавшийся к уголовной ответственности 24-летний местный житель. Ему было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения при помощи алкотестера, по результатам которого было зафиксировано наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе. В дальнейшем стражи порядка установили, что данный автомобиль принадлежит другому владельцу, который проживает на соседней улице.

После беседы с владельцем автомашины 1952 года рождения, он пояснил, что распивал с задержанным спиртное у себя дома, а когда проснулся, обнаружил, что автомобиля нет на месте.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Автомобиль возвращен владельцу.

Полиция Пензенской области напоминает: защитите ваш автомобиль, мотоцикл или другое средство передвижения от противоправных посягательств! Установите на транспортное средство охранную сигнализацию, используйте другие защитные приспособления. Никогда не оставляйте машину открытой, если в ней никого нет! Закрывайте двери, даже если собираетесь отойти от нее на минуту-другую. Злоумышленникам достаточно нескольких секунд, чтобы совершить кражу, а розыск преступника и похищенного имущества занимает значительно больше времени.