21 мая 2018 Происшествия
549

В Пензе заключенный и его знакомая осуждены за мошенничество

Областной суд оставил решение районного суда без изменения


Фото: pixabay.com.

В мае прошлого года заключенный 1991 года рождения и его знакомая 1985 года рождения начали обманывать пензенцев. Мошенники звонили горожанам и под вымышленным предлогом выманивали у них деньги.

Первой жертвой стала пенсионерка, которой мужчина позвонил на домашний телефон. Пожилая женщина приняла его за внука, и у них завязался разговор. В процессе беседы злоумышленник сказал пострадавшей, что попал в беду, и ему нужны деньги, уточнив, что за ними приедет его девушка. Введенная в заблуждение пенсионерка, отдала мошеннице сначала 13 000 рублей, а позже – еще 12 000 рублей. Молодая женщина по указанию своего подельника перевела на номера мобильных телефонов 23 000, а оставшиеся деньги оставила себе.

Таким же способом они обманули еще двух пенсионерок. Под предлогом оплаты лечения у одной из них мошенники взяли 10 000 рублей, у другой, якобы на ремонт на машины – 14 000 рублей.

В июне злоумышленник позвонил четвертой потерпевшей. Он сообщил ей, что ее племянник избил девушку и для урегулирования ситуации нужны 14 000 рублей. Женщина согласилась отдать деньги, но, заподозрив неладное, позвонила своему племяннику, который сказал, что это ложь. Когда в назначенное время мошенница приехала за деньгами, то пенсионерка сказала, что знает об обмане. Злоумышленница убежала, но вскоре была задержана сотрудниками полиции.

Суд, учтя все обстоятельства дела, а также то, что мужчина совершил преступление имея не снятые и не погашенные судимости, назначил по совокупности приговоров наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии строго режима. Его подельницу суд приговорил к двум годам условно. Также мошенники обязаны возместить ущерб двум потерпевшим, которые подали иски, сообщает пресс-служба областного суда.

Не согласившись с приговором, мужчина подал апелляционную жалобу. Однако судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда оставлена без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.